Вопрос:

К 1 кг 60%-го раствора соли добавили 50 г этой соли. Какова массовая доля соли в полученном растворе? Ответ округлить до десятых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • m₁(раствора) = 1 кг = 1000 г
  • w₁(соли) = 60% = 0,6
  • m₂(соли) = 50 г

Найти: w(соли) в новом растворе - ?

Решение:

  1. Вычислим массу соли в исходном растворе: m(соли) = w₁(соли) * m₁(раствора) = 0,6 * 1000 г = 600 г
  2. Вычислим общую массу соли после добавления: m_общ(соли) = m₁(соли) + m₂(соли) = 600 г + 50 г = 650 г
  3. Вычислим общую массу раствора после добавления соли: m_общ(раствора) = m₁(раствора) + m₂(соли) = 1000 г + 50 г = 1050 г
  4. Вычислим массовую долю соли в полученном растворе: w_общ(соли) = m_общ(соли) / m_общ(раствора) = 650 г / 1050 г ≈ 0,619
  5. Округлим до десятых: w_общ(соли) ≈ 0,6

Ответ: 0,6 или 60%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие