Вопрос:

Сколько воды и соли нужно взять, чтобы приготовить 250 г 10% -го раствора нитрата натрия?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • m(раствора) = 250 г
  • w(NaNO₃) = 10%

Найти: m(H₂O) - ? m(NaNO₃) - ?

Решение:

  1. Вычислим массу нитрата натрия в растворе: m(NaNO₃) = w(NaNO₃) * m(раствора) = 0,1 * 250 г = 25 г
  2. Вычислим массу воды: m(H₂O) = m(раствора) - m(NaNO₃) = 250 г - 25 г = 225 г

Ответ: Нужно взять 225 г воды и 25 г нитрата натрия.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие