Вопрос:

В 2 л раствора серной кислоты содержится 456 г H₂SO₄. Рассчитайте массовую долю растворенного вещества, учитывая, что плотность раствора равна 1,14 г/мл.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • V (раствора) = 2 л = 2000 мл
  • m(H₂SO₄) = 456 г
  • ρ (раствора) = 1,14 г/мл

Найти: w(H₂SO₄) - ?

Решение:

  1. Вычислим массу раствора: m (раствора) = V (раствора) * ρ (раствора) = 2000 мл * 1,14 г/мл = 2280 г
  2. Вычислим массовую долю H₂SO₄: w(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) / m (раствора) = 456 г / 2280 г = 0,2 или 20%

Ответ: 20%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие