Необходимо знать массу тела, чтобы найти модуль ускорения. Второй закон Ньютона: $$F = ma$$, где F - равнодействующая сила, m - масса тела, a - ускорение.
Равнодействующая сила равна разности большей и меньшей силы, т.к. силы направлены в разные стороны: $$F = F_1 - F_2 = 5 H - 2 H = 3 H$$
Если предположить, что масса тела равна 1 кг, то ускорение будет равно $$a = \frac{F}{m} = \frac{3 H}{1 кг} = 3 \frac{м}{с^2}$$.
Ответ: Если m=1 кг, то а) 3 м/с².