4. Время, необходимое для прохождения импульса до цели и обратно:
$$t_1 = \frac{2s}{c}$$,
где s = 30 км = 30000 м, c = 3 × 10⁸ м/с.
$$t_1 = \frac{2 \cdot 30000 \text{ м}}{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}} = 2 \cdot 10^{-4} \text{ с}$$.
Максимальное число импульсов, испускаемых радиолокатором за время t = 1 c:
$$N = \frac{t}{t_1} = \frac{1 \text{ с}}{2 \cdot 10^{-4} \text{ с}} = 5000$$.
Ответ: 5000.