Вопрос:

3. На каком расстоянии я от антенны радиолокатора А находится объект С, если отражённый от него радиосигнал возвратился обратно через промежуток времени t = 200 мкс? (1 мкс= 10-6с, сигнал проходит 2s)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

3. Расстояние s, пройденное радиосигналом, равно произведению скорости света c на время t:

$$s = c \cdot t$$.

Радиосигнал проходит расстояние от антенны радиолокатора до объекта и обратно, поэтому расстояние от антенны радиолокатора А до объекта С:

$$L = \frac{s}{2} = \frac{c \cdot t}{2}$$

Подставим значения:

$$L = \frac{3 \cdot 10^8 \text{ м/с} \cdot 200 \cdot 10^{-6} \text{ с}}{2} = \frac{3 \cdot 10^8 \cdot 2 \cdot 10^{-4}}{2} \text{ м} = 30000 \text{ м} = 30 \text{ км}$$.

Ответ: 30 км.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие