Для решения задачи необходимо знать формулу для расчета силы давления:
$$F = P \cdot S$$Где:
1. Переведём все величины в систему СИ:
Давление:
$$760 \text{ мм рт. ст.} = 101325 \text{ Па}$$
Длина:
$$1.5 \text{ м} = 1.5 \text{ м}$$
Ширина:
$$80 \text{ см} = 0.8 \text{ м}$$
2. Рассчитаем площадь поверхности стола:
$$S = 1.5 \text{ м} \cdot 0.8 \text{ м} = 1.2 \text{ м}^2$$3. Рассчитаем силу давления воздуха на стол:
$$F = 101325 \text{ Па} \cdot 1.2 \text{ м}^2 = 121590 \text{ Н}$$Ответ: 121590 Н