Вопрос:

4. Какой длины медная проволока должна быть намотана на катушку электрического звонка, если площадь ее поперечного сечения равна 0,35 мм²? Сила тока, проходящего через звонок, равна 1 А, а напряжение на его концах 0,5 В.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сначала найдем сопротивление катушки звонка, используя закон Ома: $$R = \frac{U}{I}$$

Дано:
* U = 0,5 В
* I = 1 А
* A = 0,35 мм²

Решение:
1. Найдем сопротивление катушки:
$$R = \frac{0,5 В}{1 А} = 0,5 Ом$$

2. Теперь используем формулу сопротивления проводника, чтобы найти длину: $$L = \frac{R * A}{\rho}$$
Удельное сопротивление меди $$\rho$$ ≈ 0,0175 Ом*мм²/м

$$L = \frac{0,5 Ом * 0,35 мм²}{0,0175 Ом*мм²/м} = 10 м$$

Ответ: Длина медной проволоки должна быть 10 метров.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие