Вопрос:

3. Определите напряжение на концах стального провода длиной 140 см и площадью поперечного сечения 0,2 мм², по которому течет ток 250 мА.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сначала нужно найти сопротивление стального провода. Используем ту же формулу, что и в предыдущей задаче: $$R = \rho * \frac{L}{A}$$

Удельное сопротивление стали $$\rho$$ ≈ 0,12 Ом*мм²/м

Дано:
* L = 140 см = 1,4 м
* A = 0,2 мм²
* I = 250 мА = 0,25 А
* $$\rho$$ = 0,12 Ом*мм²/м

Решение:
1. Найдем сопротивление провода:
$$R = 0,12 Ом*мм²/м * \frac{1,4 м}{0,2 мм²} = 0,84 Ом$$

2. Теперь найдем напряжение, используя закон Ома: $$U = I * R$$
$$U = 0,25 A * 0,84 Ом = 0,21 В$$

Ответ: Напряжение на концах стального провода равно 0,21 В.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие