Давай разберем по порядку:
1. Постоянная решетки d равна 1 мм / 500 = 0.002 мм = 2 * 10⁻⁶ м.
2. Условие максимума для дифракционной решетки:
\[ d \sin(\theta) = m \lambda \]
где:
* d - постоянная решетки,
* θ - угол дифракции,
* m - порядок спектра,
* λ - длина волны.
3. Максимальный порядок спектра достигается при \(\sin(\theta) = 1\).
\[ m_{max} = \frac{d}{\lambda} \]
4. Подставляем значения:
\[ m_{max} = \frac{2 \cdot 10^{-6} \text{ м}}{720 \cdot 10^{-9} \text{ м}} = \frac{2000}{720} \approx 2.78 \]
5. Так как порядок спектра - целое число, то наибольший порядок спектра равен 2.
Ответ: 2