Давай разберем по порядку:
1. Показатель преломления n равен отношению скорости света в вакууме (c) к скорости света в среде (v):
\[ n = \frac{c}{v} \]
2. Скорость света в вакууме c ≈ 300000 км/с.
3. Скорость света в органическом стекле v = 200000 км/с.
4. Показатель преломления n = 300000 / 200000 = 1.5.
5. Угол преломления не может быть 150°, так как это больше 90°. Вероятно, имелось в виду 15°.
6. Закон Снеллиуса связывает угол падения (θ₁) и угол преломления (θ₂) через показатели преломления:
\[ n_1 \sin(\theta_1) = n_2 \sin(\theta_2) \]
7. Свет падает из воздуха (n₁ ≈ 1) в органическое стекло (n₂ = 1.5). θ₂ = 15°.
\[ \sin(\theta_1) = n_2 \sin(\theta_2) = 1.5 \cdot \sin(15^\circ) \]
8. \(\sin(15^\circ) \approx 0.2588\)
\[ \sin(\theta_1) = 1.5 \cdot 0.2588 \approx 0.3882 \]
9. \( \theta_1 = \arcsin(0.3882) \approx 22.84^\circ \)
Ответ: Показатель преломления равен 1.5, угол падения приблизительно равен 22.84°.