Для решения данной задачи необходимо использовать закон Авогадро, который гласит, что один моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л.
1. Определим количество вещества кислорода (O2), занимающего объем 5,6 л:
$$n(O_2) = \frac{V}{V_m} = \frac{5.6 \text{ л}}{22.4 \text{ л/моль}} = 0.25 \text{ моль}$$
2. Рассчитаем молярную массу кислорода (O2):
$$M(O_2) = 2 \cdot A_r(O) = 2 \cdot 16 \text{ г/моль} = 32 \text{ г/моль}$$
3. Определим массу кислорода:
$$m(O_2) = n(O_2) \cdot M(O_2) = 0.25 \text{ моль} \cdot 32 \text{ г/моль} = 8 \text{ г}$$
Ответ: 8 г