Вопрос:

6. Определить массу магния, который вступит в реакцию с соляной кислотой массой 94,9 г согласно уравнению: Мд + 2 НСІ MgCl2 + H2. /5 баллов/

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: m(HCl) = 94,9 г

Найти: m(Mg) - ?

1. Рассчитаем молярную массу HCl:

$$M(HCl) = 1 + 35.5 = 36.5 \text{ г/моль}$$

2. Рассчитаем количество вещества HCl:

$$n(HCl) = \frac{m(HCl)}{M(HCl)} = \frac{94.9 \text{ г}}{36.5 \text{ г/моль}} = 2.6 \text{ моль}$$

3. Запишем уравнение реакции:

$$Mg + 2HCl \rightarrow MgCl_2 + H_2$$

По уравнению реакции, 1 моль Mg реагирует с 2 моль HCl. Следовательно:

$$n(Mg) = \frac{1}{2} n(HCl) = \frac{1}{2} \cdot 2.6 \text{ моль} = 1.3 \text{ моль}$$

4. Рассчитаем молярную массу Mg:

$$M(Mg) = 24 \text{ г/моль}$$

5. Рассчитаем массу Mg:

$$m(Mg) = n(Mg) \cdot M(Mg) = 1.3 \text{ моль} \cdot 24 \text{ г/моль} = 31.2 \text{ г}$$

Ответ: 31.2 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие