Контрольные задания > 3. Килограмм апельсинов дороже килограмма яблок на 60 Р. За 4 кг яблок заплатили столько же, сколько за 3 кг апельсинов. Узнайте цену за килограмм каждого фрукта.
Вопрос:
3. Килограмм апельсинов дороже килограмма яблок на 60 Р. За 4 кг яблок заплатили столько же, сколько за 3 кг апельсинов. Узнайте цену за килограмм каждого фрукта.
Ответ:
Пусть:
* x – цена килограмма яблок,
* x + 60 – цена килограмма апельсинов.
Зная, что за 4 кг яблок заплатили столько же, сколько за 3 кг апельсинов, составим уравнение:
\[4x = 3(x + 60)\]\[4x = 3x + 180\]\[4x - 3x = 180\]\[x = 180\]
Значит, килограмм яблок стоит 180 рублей, а килограмм апельсинов:
\[x + 60 = 180 + 60 = 240\]
рублей.
Ответ: Килограмм яблок стоит 180 рублей, килограмм апельсинов стоит 240 рублей.