Вопрос:

41. Кинетическая энергия тела массой т кг, двигающегося со скоростью м/с, вычисляется по формуле Е= и измеряется в джоулях (Дж). Из- 2 вестно, что автомобиль массой 1400 кг обладает кинетической энергией 280 тысяч джоулей. Найдите скорость этого автомобиля в метрах в секунду.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи используем формулу кинетической энергии:

$$E = \frac{mv^2}{2}$$, где:
  • E - кинетическая энергия (в джоулях),
  • m - масса тела (в кг),
  • v - скорость тела (в м/с).

Нам известны:

  • E = 280 000 Дж,
  • m = 1400 кг.

Нужно найти v.

Выразим скорость из формулы кинетической энергии:

$$v = \sqrt{\frac{2E}{m}}$$

Подставим известные значения:

$$v = \sqrt{\frac{2 \times 280000}{1400}} = \sqrt{\frac{560000}{1400}} = \sqrt{400} = 20 \text{ м/с}$$

Ответ: 20 м/с

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие