Вопрос:

43. Мощность постоянного тока (в ваттах) вычисляется по формуле Р=I2R, где сила тока (в амперах), R сопротивление (в омах). Пользуясь этой формулой, найдите сопротивление R, если мощность составляет 15,75 Вт, а сила тока равна 1,5 А. Ответ дайте в омах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи используем формулу мощности постоянного тока:

$$P = I^2R$$, где:
  • P - мощность (в ваттах),
  • I - сила тока (в амперах),
  • R - сопротивление (в омах).

Нам известны:

  • P = 15,75 Вт,
  • I = 1,5 А.

Нужно найти R.

Выразим сопротивление из формулы мощности:

$$R = \frac{P}{I^2}$$

Подставим известные значения:

$$R = \frac{15.75}{(1.5)^2} = \frac{15.75}{2.25} = 7 \text{ Ом}$$

Ответ: 7 Ом

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие