Вопрос:

Компания выиграла тендер на озеленение соснами сквера, имеющего форму прямоугольной трапеции с основаниями 430 м и 770 м и меньшей боковой стороной 300 м. Сколько всего сосен потребуется, если для озеленения 5 м² необходимо два дерева?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Найдем площадь трапеции. Площадь трапеции вычисляется по формуле: \(S = \frac{a+b}{2} * h\), где \(a\) и \(b\) - основания трапеции, \(h\) - высота. В данном случае, основания \(a = 430\) м и \(b = 770\) м. Высота трапеции является меньшей боковой стороной, то есть \(h = 300\) м. Подставляем значения в формулу: \(S = \frac{430+770}{2} * 300 = \frac{1200}{2} * 300 = 600 * 300 = 180000\) м². 2. Определим необходимое количество деревьев. Для озеленения 5 м² необходимо 2 дерева. Значит, для 1 м² необходимо \(\frac{2}{5}\) дерева. Для всей площади сквера в 180000 м² потребуется: \(\frac{2}{5} * 180000 = 2 * 36000 = 72000\) деревьев. Ответ: 72000 сосен.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие