Контрольные задания > 3) Купец купил плащ, шляпу и калоши и заплатил за все 140 рублей. Плащ стоит на 90 рублей больше, чем шляпа, а шляпа и плащ вместе на 120 рублей больше, чем калоши. Сколько стоит каждая вещь в отдельности?
Вопрос:
3) Купец купил плащ, шляпу и калоши и заплатил за все 140 рублей. Плащ стоит на 90 рублей больше, чем шляпа, а шляпа и плащ вместе на 120 рублей больше, чем калоши. Сколько стоит каждая вещь в отдельности?
Ответ:
Решим задачу с помощью уравнений:
Пусть x - стоимость шляпы, тогда плащ стоит x + 90 рублей, а калоши стоят (x + (x + 90)) - 120 = 2x - 30 рублей.
Вместе они стоят 140 рублей, значит:
\[x + (x + 90) + (2x - 30) = 140\]
\[4x + 60 = 140\]
\[4x = 80\]
\[x = 20\]
Таким образом:
* Шляпа стоит 20 рублей.
* Плащ стоит 20 + 90 = 110 рублей.
* Калоши стоят (2 * 20) - 30 = 10 рублей.
Проверим: 20 + 110 + 10 = 140 рублей. Все верно.
**Ответ: Шляпа стоит 20 рублей, плащ стоит 110 рублей, калоши стоят 10 рублей.**