Вопрос:

Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку платили 3,28 тыс. рублей. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг сыра?

Ответ:

Пусть x - стоимость 1 кг сыра (в тыс. рублей), тогда x - 0,3 - стоимость 1 кг колбасы (в тыс. рублей).

Стоимость 0,8 кг колбасы: 0,8 * (x - 0,3) тыс. рублей.

Стоимость 0,3 кг сыра: 0,3 * x тыс. рублей.

Вся покупка стоит 3,28 тыс. рублей, следовательно, можем составить уравнение:

$$ 0,8(x - 0,3) + 0,3x = 3,28 $$

Раскроем скобки:

$$ 0,8x - 0,8 \cdot 0,3 + 0,3x = 3,28 $$ $$ 0,8x - 0,24 + 0,3x = 3,28 $$

Приведем подобные члены:

$$ 1,1x - 0,24 = 3,28 $$

Перенесем -0,24 в правую часть уравнения, изменив знак:

$$ 1,1x = 3,28 + 0,24 $$ $$ 1,1x = 3,52 $$

Разделим обе части уравнения на 1,1:

$$ x = \frac{3,52}{1,1} = 3,2 $$

Таким образом, 1 кг сыра стоит 3,2 тыс. рублей.

Ответ: 3,2 тыс. рублей

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие