Вопрос:

7 Лодка прошла 30 км против течения реки за 6 ч. Сколько часов понадобится на обратный путь, если скорость течения реки составляет 2,5 км/ч?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Найдем скорость лодки против течения:
Расстояние = 30 км, Время = 6 ч.
Скорость против течения = \(\frac{Расстояние}{Время}\) = \(\frac{30}{6}\) = 5 км/ч.

2. Найдем собственную скорость лодки:
Скорость течения = 2,5 км/ч.
Собственная скорость лодки = Скорость против течения + Скорость течения = 5 + 2,5 = 7,5 км/ч.

3. Найдем скорость лодки по течению:
Скорость по течению = Собственная скорость лодки + Скорость течения = 7,5 + 2,5 = 10 км/ч.

4. Найдем время, необходимое на обратный путь:
Расстояние = 30 км.
Время = \(\frac{Расстояние}{Скорость по течению}\) = \(\frac{30}{10}\) = 3 ч.

Ответ: 3 часа
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие