Вопрос:

9 Яхта, собственная скорость которой равна 17,5 км/ч, прошла 90 км по течению реки за 4,5 ч. Сколько часов понадобится яхте на обратный путь?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Найдем скорость яхты по течению:
Расстояние = 90 км, Время = 4,5 ч.
Скорость по течению = \(\frac{Расстояние}{Время}\) = \(\frac{90}{4.5}\) = 20 км/ч.

2. Найдем скорость течения реки:
Собственная скорость яхты = 17,5 км/ч.
Скорость течения = Скорость по течению - Собственная скорость яхты = 20 - 17,5 = 2,5 км/ч.

3. Найдем скорость яхты против течения:
Скорость против течения = Собственная скорость яхты - Скорость течения = 17,5 - 2,5 = 15 км/ч.

4. Найдем время, необходимое на обратный путь:
Расстояние = 90 км.
Время = \(\frac{Расстояние}{Скорость против течения}\) = \(\frac{90}{15}\) = 6 ч.

Ответ: 6 часов
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие