Решение:
Запишем формулу давления:
$$p = \frac{F}{S}$$, гдеДавление мальчика, стоящего на коньках:
$$p_1 = \frac{mg}{S_1}$$, гдеПлощадь опоры мальчика, стоящего на коньках:
$$S_1 = 2ab$$, гдеДавление мальчика, лежащего на льду:
$$p_2 = \frac{mg}{S_2}$$, гдеНайдем, во сколько раз уменьшилось давление на лед:
$$\frac{p_1}{p_2} = \frac{\frac{mg}{S_1}}{\frac{mg}{S_2}} = \frac{mgS_2}{mgS_1} = \frac{S_2}{S_1} = \frac{S_2}{2ab}$$Подставим значения:
a = 30 см = 0,3 м,
b = 4 мм = 0,004 м,
S₂ = 0,1 м².
$$\frac{p_1}{p_2} = \frac{0.1}{2 \cdot 0.3 \cdot 0.004} = \frac{0.1}{0.0024} = 41.67$$Ответ: в 41,67 раз.