Вопрос:

537. Масса вагона поезда 22 т. Количество колёс 8. Площадь со- прикосновения колеса с рельсом равна 0,000125 м². Опреде- лите давление вагона на рельсы.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Определим вес вагона:

$$F = m \cdot g$$, где $$m = 22 \text{ т} = 22000 \text{ кг}$$.

$$F = 22000 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 215600 \text{ Н}$$.

2. Определим общую площадь соприкосновения колёс с рельсами:

$$S_\text{общая} = n \cdot S_1$$, где $$n = 8$$ – количество колёс, $$S_1 = 0.000125 \text{ м}^2$$ – площадь соприкосновения одного колеса.

$$S_\text{общая} = 8 \cdot 0.000125 \text{ м}^2 = 0.001 \text{ м}^2$$.

3. Определим давление вагона на рельсы:

$$P = \frac{F}{S_\text{общая}} = \frac{215600 \text{ Н}}{0.001 \text{ м}^2} = 215600000 \text{ Па} = 215.6 \text{ МПа}$$.

Ответ: 215600000 Па

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие