1. Определим площадь одной лапы:
$$S = a \cdot b$$, где $$a = 10 \text{ см}$$, $$b = 9 \text{ см}$$.
$$S = 10 \text{ см} \cdot 9 \text{ см} = 90 \text{ см}^2$$.
Переведем в квадратные метры: $$90 \text{ см}^2 = 0.009 \text{ м}^2$$.
2. Определим вес росомахи:
$$F = m \cdot g$$, где $$m = 15 \text{ кг}$$.
$$F = 15 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 147 \text{ Н}$$.
3. Определим давление, оказываемое одной лапой:
$$P = \frac{F}{n \cdot S}$$, где $$n = 4$$ – количество лап.
$$P = \frac{147 \text{ Н}}{4 \cdot 0.009 \text{ м}^2} = \frac{147 \text{ Н}}{0.036 \text{ м}^2} = 4083.33 \text{ Па}$$.
Ответ: 4083.33 Па