Пусть E - элемент. Молярная масса кислорода - 16 г/моль. Общая молярная масса кислорода в ЭО₂: ( 2 \times 16 = 32 \) г/моль. Пусть M - молярная масса оксида ЭО₂. Тогда массовая доля кислорода равна:
\[ \frac{32}{M} = 0.2119 \]
Отсюда, ( M = \frac{32}{0.2119} \approx 150.92 \) г/моль. Тогда молярная масса элемента E:
( M(E) = M(ЭО₂) - M(O_2) = 150.92 - 32 = 118.92 \) г/моль. Ближайший элемент с такой молярной массой - олово (Sn), у которого молярная масса примерно 118.7 г/моль. Ответ: Олово (Sn).