1) Найдем расстояние, которое прошел первый теплоход:
$$S_1 = V_1 \cdot t = 45 \text{ км/ч} \cdot 4 \text{ ч} = 180 \text{ км}$$
2) Найдем расстояние, которое прошел второй теплоход:
$$S_2 = S - S_1 = 484 \text{ км} - 180 \text{ км} = 304 \text{ км}$$
3) Найдем скорость второго теплохода:
$$V_2 = \frac{S_2}{t} = \frac{304 \text{ км}}{4 \text{ ч}} = 76 \text{ км/ч}$$
Ответ: 76 км/ч