Вопрос:

8. Модуль минимальной силы, с которой необходимо тянуть колесо массой т = 10,0 кг и радиусом R = 50,0 см за ось вращения, чтобы поднять его на ступеньку высотой h = 20,0 см, составляет ... Н.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Это задача по физике, требующая знаний о моментах сил и условиях равновесия. Чтобы поднять колесо на ступеньку, необходимо приложить силу, момент которой относительно точки касания колеса со ступенькой должен быть больше момента силы тяжести колеса относительно той же точки.

Давай разберем по порядку.

  1. Определим геометрию задачи.
  2. Выразим плечо силы тяжести через известные величины R и h.
  3. Запишем условие равновесия моментов.
  4. Выразим из этого условия минимальную силу.
  5. Произведём расчёты.

Сначала найдем плечо силы тяжести. Пусть d - плечо силы тяжести, тогда по теореме Пифагора:

\[d = \sqrt{R^2 - (R-h)^2}\]

\[d = \sqrt{0.5^2 - (0.5 - 0.2)^2} = \sqrt{0.25 - 0.09} = \sqrt{0.16} = 0.4 \ м\]

Минимальная сила F должна создать момент, равный моменту силы тяжести:

\[F \cdot R = m \cdot g \cdot d\]

Отсюда:

\[F = \frac{m \cdot g \cdot d}{R}\]

Подставим значения:

\[F = \frac{10 \cdot 9.8 \cdot 0.4}{0.5} = \frac{39.2}{0.5} = 78.4 \ H\]

Ответ: 78.4 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие