Вопрос:

12. Мощность постоянного тока (в ваттах) вычисляется по формуле P = I2R, где І – сила тока (в амперах), R – сопротивление (в омах). Пользуясь этой формулой, найдите сопротивление R, если мощность составляет 180 Вт, а сила тока равна 6 А. Ответ дайте в омах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи используем формулу мощности постоянного тока: $$P = I^2R$$, где $$P$$ - мощность (в ваттах), $$I$$ - сила тока (в амперах), $$R$$ - сопротивление (в омах).

Нам дано: $$P = 180 \text{ Вт}$$, $$I = 6 \text{ А}$$. Нужно найти $$R$$.

Выразим $$R$$ из формулы: $$R = \frac{P}{I^2}$$

Подставим значения и вычислим:

$$R = \frac{180}{6^2} = \frac{180}{36} = 5 \text{ Ом}$$

Ответ: 5

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие