Вопрос:

2. На каком расстоянии s от антенны радиолокатора А находится объект С, если отражённый от него радиосигнал возвратился обратно через промежуток времени т = 200 мкс?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

2. Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой, связывающей расстояние, скорость и время: $$s = v \\cdot t$$, где $$s$$ - расстояние, $$v$$ - скорость, $$t$$ - время.

В данном случае радиосигнал проходит расстояние от радиолокатора до объекта и обратно, то есть 2s. Время, за которое сигнал проходит это расстояние, равно $$t = 200 \\text{ мкс} = 200 \\cdot 10^{-6} \\text{ с}$$. Скорость радиосигнала равна скорости света $$c = 3 \\cdot 10^8 \\text{ м/с}$$.

Таким образом, $$2s = c \\cdot t$$. Выразим расстояние s:

$$s = \frac{c \\cdot t}{2}$$

Подставим известные значения:

$$s = \frac{3 \\cdot 10^8 \\text{ м/с} \\cdot 200 \\cdot 10^{-6} \\text{ с}}{2} = \frac{3 \\cdot 10^8 \\cdot 2 \\cdot 10^{-4}}{2} \\text{ м} = 3 \\cdot 10^4 \\text{ м} = 30000 \\text{ м} = 30 \\text{ км}$$

Ответ: 30 км

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие