Вопрос:

На острове живут рыцари, которые говорят только правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил группу из пяти островитян. На его вопрос «Сколько среди вас рыцарей?» первый ответил: «Ни одного!», а двое других ответили: «Один». Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии, и запишите в ответе их номера. 1) Среди этих островитян нет рыцарей. 2) В этой группе ровно один рыцарь. 3) Оставшиеся двое островитян ответили на вопрос одинаково. 4) В этой группе ровно два рыцаря.

Ответ:

Разберем условие задачи: Всего 5 островитян. Первый сказал: "Ни одного!" Двое сказали: "Один!" Предположим, что первый - рыцарь. Тогда его утверждение верно, и рыцарей действительно нет. Но тогда двое других не могли сказать правду ("Один!"), что противоречит условию. Значит, первый - лжец. Тогда он сказал неправду, и рыцари есть. Двое сказали "Один!". Если они оба лжецы, то рыцарей больше одного. Если они оба рыцари, то рыцарей действительно двое. Если один рыцарь и один лжец, то рыцарь говорит правду (рыцарь один), а лжец говорит неправду (рыцарей не один). Такое возможно. Таким образом, общее количество рыцарей может быть 2. Два островитянина еще не высказались. Оба оставшиеся островитянина могут быть лжецами. Значит, утверждение 3 не всегда верно. Тогда верное утверждение: В этой группе ровно два рыцаря. Значит утверждение 4 - верно. Ответ: 4
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие