Расстояние между соседними горбами волн - это длина волны λ. Длина волны равна 50 см = 0,5 м.
За 5 с было 20 всплесков о берег, то есть частота колебаний ν равна:
$$ν = \frac{20}{5 \text{ c}} = 4 \text{ Гц}$$Скорость распространения волны v равна:
$$v = \lambda \cdot ν = 0.5 \text{ м} \cdot 4 \text{ Гц} = 2 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$Волна дошла до берега за 50 с, поэтому расстояние от лодки до берега S равно:
$$S = v \cdot t = 2 \frac{\text{м}}{\text{с}} \cdot 50 \text{ с} = 100 \text{ м}$$Ответ: Лодка находилась на расстоянии 100 м от берега.