Для решения этой задачи используем закон Ома для участка цепи: $$R = \frac{U}{I}$$, где R - сопротивление, U - напряжение, I - сила тока.
Из графика видно, что при напряжении U = 40 В, сила тока I = 0.4 A.
Решение:
$$R = \frac{40\text{ В}}{0.4\text{ А}} = 100 \text{ Ом}$$.
Ответ: в) 100 Ом