Вопрос:

20. Наблюдатель находится на высоте һ (в км). Расстояние 1 (в км) от наблюдателя до наблюдаемой им линии горизонта вычисляется по формуле l = √2Rh, где R=6400 км радиус Земли. На какой высоте находится наблюдатель, если он видит линию горизонта на расстоянии 160 км? Ответ в км.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение: 1. Запишем формулу для расстояния до линии горизонта: \[l = \sqrt{2Rh}\] 2. Нам нужно найти высоту *h*. Возведём обе части уравнения в квадрат: \[l^2 = 2Rh\] 3. Выразим *h*: \[h = \frac{l^2}{2R}\] 4. Подставим известные значения: (l = 160) км и (R = 6400) км: \[h = \frac{160^2}{2 \cdot 6400}\] \[h = \frac{25600}{12800}\] \[h = 2\] **Ответ:** Наблюдатель находится на высоте 2 км.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие