Решение:
1. Запишем формулу для расстояния до линии горизонта:
\[l = \sqrt{\frac{Rh}{500}}\]
где l в километрах, h в метрах и R=6400 км.
2. Нам нужно найти высоту *h*. Возведём обе части уравнения в квадрат:
\[l^2 = \frac{Rh}{500}\]
3. Выразим *h*:
\[h = \frac{500l^2}{R}\]
4. Подставим известные значения: (l = 40) км и (R = 6400) км:
\[h = \frac{500 \cdot 40^2}{6400}\]
\[h = \frac{500 \cdot 1600}{6400}\]
\[h = \frac{800000}{6400}\]
\[h = 125\]
**Ответ:** Наблюдатель находится на высоте 125 метров.