Вопрос:

3). Найдите количество вещества и массу 0,5х10²⁴ молекул сероводорода (Н2S).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано: N(H₂S) = 0,5 × 10²⁴ молекул

Найти: ν(H₂S), m(H₂S)

Число Авогадро: Nᴀ = 6,02 × 10²³ моль⁻¹

Количество вещества сероводорода вычисляется по формуле:

$$ν = \frac{N}{N_A}$$

Подставляем значения:

$$ν(H₂S) = \frac{0.5 \times 10^{24}}{6.02 \times 10^{23} \text{ моль}^{-1}} ≈ 0.831 \text{ моль}$$

Молярная масса сероводорода H₂S: M(H₂S) = 2 × 1 г/моль + 32 г/моль = 34 г/моль

Масса сероводорода вычисляется по формуле:

$$m = ν × M$$

Подставляем значения:

$$m(H₂S) = 0.831 \text{ моль} \times 34 \text{ г/моль} ≈ 28.254 \text{ г}$$

Ответ: ν(H₂S) ≈ 0.831 моль, m(H₂S) ≈ 28.254 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие