2) Дано: количество вещества углекислого газа (CO₂) = 2,5 моль.
Сначала найдем молярную массу углекислого газа (CO₂): M(CO₂) = 12 (C) + 2 * 16 (O) = 12 + 32 = 44 г/моль.
Масса (m) = количество вещества (ν) * молярная масса (M)
$$m = ν \times M$$
$$m = 2.5 \text{ моль} \times 44 \text{ г/моль} = 110 \text{ г}$$
Теперь найдем число молекул углекислого газа:
Число молекул (N) = количество вещества (ν) * число Авогадро (Nₐ)
$$N = ν \times N_A$$
$$N = 2.5 \text{ моль} \times 6.022 \times 10^{23} \text{ молекул/моль} = 1.5055 \times 10^{24} \text{ молекул}$$
Ответ: 110 г, 1.5055 × 10²⁴ молекул