а) Дано: m(O₂) = 256 г
Найти: ν(O₂)
Молярная масса кислорода O₂: M(O₂) = 2 × 16 г/моль = 32 г/моль
Количество вещества кислорода вычисляется по формуле:
$$ν = \frac{m}{M}$$Подставляем значения:
$$ν(O₂) = \frac{256 \text{ г}}{32 \text{ г/моль}} = 8 \text{ моль}$$б) Дано: N(H₂) = 1,5 × 10²³ молекул
Найти: ν(H₂)
Число Авогадро: Nᴀ = 6,02 × 10²³ моль⁻¹
Количество вещества водорода вычисляется по формуле:
$$ν = \frac{N}{N_A}$$Подставляем значения:
$$ν(H₂) = \frac{1.5 \times 10^{23}}{6.02 \times 10^{23} \text{ моль}^{-1}} ≈ 0.249 \text{ моль}$$Ответ: а) 8 моль, б) ≈ 0.249 моль