3) Дано: число молекул сероводорода (H₂S) = 0,5 х 10²⁶ молекул.
Сначала найдем количество вещества (ν):
Количество вещества (ν) = число молекул (N) / число Авогадро (Nₐ)
$$ν = \frac{N}{N_A}$$
$$ν = \frac{0.5 \times 10^{26} \text{ молекул}}{6.022 \times 10^{23} \text{ молекул/моль}} ≈ 83.03 \text{ моль}$$
Теперь найдем молярную массу сероводорода (H₂S): M(H₂S) = 2 * 1 (H) + 32 (S) = 2 + 32 = 34 г/моль.
Масса (m) = количество вещества (ν) * молярная масса (M)
$$m = ν \times M$$
$$m = 83.03 \text{ моль} \times 34 \text{ г/моль} ≈ 2823.02 \text{ г}$$
Ответ: 83.03 моль, 2823.02 г