1) Для нахождения количества вещества необходимо знать массу вещества и его молярную массу. Молярная масса кислорода (O₂) равна 32 г/моль.
а) Дано: масса кислорода = 256 г. Молярная масса кислорода (O₂) = 32 г/моль.
Количество вещества (ν) = масса (m) / молярная масса (M)
$$ν = \frac{m}{M}$$
$$ν = \frac{256 \text{ г}}{32 \text{ г/моль}} = 8 \text{ моль}$$
Ответ: 8 моль
б) Дано: число молекул водорода = 1,5 х 10²³ молекул. Число Авогадро (Nₐ) = 6,022 х 10²³ молекул/моль.
Количество вещества (ν) = число молекул (N) / число Авогадро (Nₐ)
$$ν = \frac{N}{N_A}$$
$$ν = \frac{1.5 \times 10^{23} \text{ молекул}}{6.022 \times 10^{23} \text{ молекул/моль}} ≈ 0.249 \text{ моль}$$
Ответ: 0.249 моль