Для решения этой задачи используем уравнение реакции разложения воды: $$2H_2O \rightarrow 2H_2 + O_2$$
Молярная масса воды ($$H_2O$$) = 18 г/моль.
Молярная масса кислорода ($$O_2$$) = 32 г/моль.
Сначала найдем количество вещества воды ($$n(H_2O)$$) : $$n(H_2O) = \frac{m(H_2O)}{M(H_2O)} = \frac{72 \text{ г}}{18 \text{ г/моль}} = 4 \text{ моль}$$.
Из уравнения реакции видно, что из 2 моль воды образуется 1 моль кислорода. Значит, из 4 моль воды образуется 2 моль кислорода: $$n(O_2) = \frac{1}{2} n(H_2O) = \frac{1}{2} \cdot 4 \text{ моль} = 2 \text{ моль}$$.
Теперь найдем массу кислорода ($$m(O_2)$$) : $$m(O_2) = n(O_2) \cdot M(O_2) = 2 \text{ моль} \cdot 32 \text{ г/моль} = 64 \text{ г}$$.
Ответ: 64 г.