Вопрос:

3. Найдите сопротивление спирали, сила тока в которой 0,5 А, а напряжение на ее концах 120 В. 1)240 Ом 2) 24 Ом 3) 60 Ом 4) 600 Ом

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся законом Ома, который гласит:


$$R = \frac{U}{I}$$, где



  • R - сопротивление спирали, выраженное в омах (Ом)

  • U - напряжение на концах спирали, выраженное в вольтах (В)

  • I - сила тока в спирали, выраженная в амперах (А)


В данной задаче:


  • U = 120 В

  • I = 0.5 А


Следовательно, сопротивление спирали равно:


$$R = \frac{120 \text{ В}}{0.5 \text{ А}} = 240 \text{ Ом}$$


Ответ: 1)240 Ом

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие