Вопрос:

2. Сопротивление проводника 70 Ом, сила тока в нем 6 мА. Каково напряжение на его концах? 1) 420 B 2) 42 B 3) 4,2 B 4) 0,42 B

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся законом Ома, который гласит:


$$U = I \cdot R$$, где



  • U - напряжение на концах проводника, выраженное в вольтах (В)

  • I - сила тока в проводнике, выраженная в амперах (А)

  • R - сопротивление проводника, выраженное в омах (Ом)


В данной задаче:


  • R = 70 Ом

  • I = 6 мА = 0.006 А


Следовательно, напряжение на концах проводника равно:


$$U = 0.006 \text{ А} \cdot 70 \text{ Ом} = 0.42 \text{ В}$$


Ответ: 4) 0,42 B

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие