Вопрос:

Найдите значение выражения: a) 2,34 × 0,39 – (10,7 – 2,3) : ((8,9 – 5,7) × (2,11 + 1,04)); б) (9,9 – 5,52 × 0,69) + 8,1 : ((5 × 0,125) : (3,7 + 0,05)).

Ответ:

Решение:

a) 2,34 × 0,39 – (10,7 – 2,3) : ((8,9 – 5,7) × (2,11 + 1,04));

  1. 2,34 × 0,39 = 0,9126
  2. 10,7 – 2,3 = 8,4
  3. 8,9 – 5,7 = 3,2
  4. 2,11 + 1,04 = 3,15
  5. 3,2 × 3,15 = 10,08
  6. 8,4 : 10,08 ≈ 0,8333
  7. 0,9126 – 0,8333 = 0,0793

Ответ: 0,0793

б) (9,9 – 5,52 × 0,69) + 8,1 : ((5 × 0,125) : (3,7 + 0,05))

  1. 5,52 × 0,69 = 3,8088
  2. 9,9 – 3,8088 = 6,0912
  3. 5 × 0,125 = 0,625
  4. 3,7 + 0,05 = 3,75
  5. 0,625 : 3,75 ≈ 0,1667
  6. 8,1 : 0,1667 ≈ 48,5903
  7. 6,0912 + 48,5903 = 54,6815

Ответ: 54,6815

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие