а) Чтобы найти путь, нужно скорость умножить на время.
$$S = v \times t$$
$$S = 80 \frac{\text{км}}{\text{ч}} \times 3 \text{ ч} = 240 \text{ км}$$
б) Чтобы найти время, нужно путь разделить на скорость.
$$t = \frac{S}{v}$$
$$t = \frac{90 \text{ км}}{15 \frac{\text{км}}{\text{ч}}} = 6 \text{ ч}$$
Ответ: а) 240 км; б) 6 ч