12. Один насос наполняет цистерну за 15 ч, а другой насос наполняет эту же цистерну за 30 ч. За сколько часов наполнят цистерну эти два насоса, работая вместе?
Решение:
Пусть x - время, за которое два насоса, работая вместе наполнят цистерну.
Производительность первого насоса: $$1/15$$
Производительность второго насоса: $$1/30$$
Вместе они работают со скоростью $$1/x$$
$$1/15 + 1/30 = 1/x$$
$$1/x = (2 + 1) / 30$$
$$1/x = 3 / 30$$
$$1/x = 1 / 10$$
$$x = 10$$
Ответ: 10