12. Задача (2 балла):
Полностью решение и ответ.
Работая вместе, два насоса наполняют резервуар за 12 ч. Первый насос наполняет этот резервуар за 28 ч. За сколько часов наполняет резервуар второй насос?
Решение:
Пусть x - время, за которое второй насос наполнит резервуар.
Производительность первого насоса: $$1/28$$
Производительность второго насоса: $$1/x$$
Вместе они работают со скоростью $$1/12$$
$$1/28 + 1/x = 1/12$$
$$1/x = 1/12 - 1/28$$
$$1/x = (28 - 12) / (12 \cdot 28)$$
$$1/x = 16 / (12 \cdot 28)$$
$$x = (12 \cdot 28) / 16$$
$$x = (3 \cdot 7) \cdot 4 / 4$$
$$x = 3 \cdot 7 = 21$$
Ответ: 21