Дано:
Масса соли = 6 г
Масса раствора = 20 г
Найти: w(соли) - ?
Решение:
Массовая доля соли в растворе рассчитывается по формуле: w(соли) = (масса соли / масса раствора) × 100%
w(соли) = (6 г / 20 г) × 100% = 30%
Ответ: 30%