Вопрос:

16. Вычислите массу нитрата калия (KNO3), который надо растворить в 300 г воды для приготовления 3%-ного раствора.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

Масса воды = 300 г

Массовая доля нитрата калия = 3%

Найти: m(KNO₃) - ?

Решение:

Массовая доля нитрата калия в растворе: w(KNO₃) = 3% = 0.03

Масса раствора = масса воды + масса нитрата калия

w(KNO₃) = масса нитрата калия / масса раствора

0. 03 = m(KNO₃) / (300 + m(KNO₃))

0. 03 × (300 + m(KNO₃)) = m(KNO₃)

9 + 0.03m(KNO₃) = m(KNO₃)

9 = 0.97m(KNO₃)

m(KNO₃) = 9 / 0.97 ≈ 9.28 г

Ответ: 9.28 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие