Вопрос:

Определите массу соли и массу воды в 750 кг медного купороса.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Медный купорос — это кристаллогидрат сульфата меди(II) с формулой \( CuSO_4 \cdot 5H_2O \).

  1. Найдем молярную массу медного купороса:
    • \( M(CuSO_4) = 64 + 32 + 4 \cdot 16 = 160 \) г/моль
    • \( M(H_2O) = 2 \cdot 1 + 16 = 18 \) г/моль
    • \( M(CuSO_4 \cdot 5H_2O) = M(CuSO_4) + 5 \cdot M(H_2O) = 160 + 5 \cdot 18 = 160 + 90 = 250 \) г/моль
  2. Рассчитаем массовую долю безводного сульфата меди \( CuSO_4 \):
    • \( w(CuSO_4) = \frac{M(CuSO_4)}{M(CuSO_4 \cdot 5H_2O)} = \frac{160}{250} = 0.64 \) или 64%
  3. Рассчитаем массовую долю воды \( H_2O \) в медном купоросе:
    • \( w(H_2O) = 1 - w(CuSO_4) = 1 - 0.64 = 0.36 \) или 36%
  4. Теперь найдем массу соли и воды в 750 кг медного купороса:
    • Масса \( CuSO_4 = 750 \(\text{ кг}\) \(\cdot\) 0.64 = 480 \(\text{ кг}\)
    • Масса \( H_2O = 750 \(\text{ кг}\) \(\cdot\) 0.36 = 270 \(\text{ кг}\)

Ответ: Масса соли (CuSO4) — 480 кг, масса воды — 270 кг.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие