Вопрос:

Сколько граммов сахара и сколько литров воды необходимо взять для приготовления 2 кг 30%-го сахарного сиропа?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Рассчитаем массу сахара в 2 кг 30%-го сиропа:
    • \( m_{\(\text{сахара}\)} = m_{\(\text{сиропа}\)} \(\cdot\) w_{\(\text{сахара}\)} = 2 \(\text{ кг}\) \(\cdot\) 0.30 = 0.6 \(\text{ кг}\)
  2. Рассчитаем массу воды в сиропе:
    • \( m_{\(\text{воды}\)} = m_{\(\text{сиропа}\)} - m_{\(\text{сахара}\)} = 2 \(\text{ кг}\) - 0.6 \(\text{ кг}\) = 1.4 \(\text{ кг}\)
  3. Так как плотность воды примерно равна 1 кг/л, то 1.4 кг воды составляют 1.4 литра.

Ответ: Необходимо взять 0.6 кг сахара и 1.4 литра воды.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие